已知272=a6=9b,求2a2+2ab的值.

504938169 1年前 已收到3个回答 举报

q0cmnceb 幼苗


解题思路:先把已知条件转化成以3为底数的幂,求出a、b的值,再代入代数式计算即可.

由272=a6
得36=a6
∴a=±3;
由272=9b
得36=32b
∴2b=6,
解得b=3;
(1)当a=3,b=3时,
2a2+2ab=2×32+2×3×3=36.
(2)当a=-3,b=3时,
2a2+2ab=2×(-3)2+2×(-3)×3=18-18=0.
所以2a2+2ab的值为36或0.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 根据幂的乘方的性质把已知条件转化为以3为底数的幂求出a、b的值是解题的关键;需要注意,a=-3容易被同学们漏掉而导致求解不完全.


5

jsab 幼苗


27²=729=3ˆ6=9ˆ3即a=3 b=3
2×3²+2×3²=36


1

zjqmm4125 幼苗


27^2=a^6=9^b
a=3 b=3
2a^2+2ab=36


0