已知272=a6=9b,求2a2+2ab的值.

debbiecyx 1年前 已收到2个回答 举报

wang_1978狼 幼苗


解题思路:先把已知条件转化成以3为底数的幂,求出a、b的值,再代入代数式计算即可.

由272=a6
得36=a6
∴a=±3;
由272=9b
得36=32b
∴2b=6,
解得b=3;
(1)当a=3,b=3时,
2a2+2ab=2×32+2×3×3=36.
(2)当a=-3,b=3时,
2a2+2ab=2×(-3)2+2×(-3)×3=18-18=0.
所以2a2+2ab的值为36或0.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 根据幂的乘方的性质把已知条件转化为以3为底数的幂求出a、b的值是解题的关键;需要注意,a=-3容易被同学们漏掉而导致求解不完全.


11

109270115 幼苗


3x3x3=27,也就是说3^3=27,所以27^2=(3^3)^2=3^6,所以a是3,
至于9^b,那就是(3^2)^b=3^2b,所以2b=6,b=3,
剩下会做了吧?


1