2a²+ab=10,3b²-2ab=9,求4a²-4ab+9b²的值

2a²+ab=10,3b²-2ab=9,求4a²-4ab+9b²的值
怎么做?
xujiahaocn 1年前 已收到1个回答 举报

youyoudk 幼苗


由题设可知
a²=(10-ab)/2 ①
b²=(9+2ab)/3 ②
将①和②式代入 4a²-4ab+9b²
则得4[(10-ab)/2]-4ab+9[(9+2ab)/3]=20-2ab-4ab+27+6ab=47
答:4a²-4ab+9b²=47


9