已知a²+ab=-10,b²+2ab=16,则a²+4ab+b²= ;a

已知a²+ab=-10,b²+2ab=16,则a²+4ab+b²= ;a²-b²= .
nn神之尊 1年前 已收到2个回答 举报

hbsycpf 幼苗


a²+4ab+b²=a²+2ab+b²+2ab=-10+16=6 ;
a²-b²= a²+2ab-(b²+2ab)=-10-16=-26


10

wxt7905 幼苗


16 -10嗯嗯,不错 那 观察下列三行数 第一行:-1,2,-3,4,-5,... 第二行:1,4,9,16,25,... 第三行:0,3,8,15,24,... (1)第一行数按什么规律排列? (2)第二行、第三行分别与第一行数有什么关系? (3)取每行数的第10个数,计算这三个数的和. 回答完给五分.(1) (-1)的n次方乘n n=(1,2,3…………) ...


1