已知a平方+ab=10,b平方—ab=7,则a平方+b平方=,a平方+2ab—b平方=

百合花香呀 1年前 已收到1个回答 举报

luoxi047 幼苗


a^2+ab=10--------(1), b^2-ab=7----------(2) (1)+(2)得 a^2+b^2=10+7=17 (1)-(2)得 a^2+2ab-b^2=10-7=3 请采纳回答,谢谢!


1