已知a的平方+2ab=-10,b的平方+2ab=16,则a的平方+4ab+b的平方+= ;a的平方-b的平方=

19692022 1年前 已收到1个回答 举报

yy-盟小虎 种子


a的平方+2ab=-10.1)
b的平方+2ab=16.2)
1)+2):
a的平方+4ab+b的平方=-10+16=6
1)-2):
a的平方-b的平方=-10-16=-26


5