已知等腰三角形腰长是10,底边长是16,则这个等腰三角形的面积为______.

422399928 1年前 已收到1个回答 举报

凡路过毕留下足迹 幼苗


解题思路:利用勾股定理和等腰三角形的性质解答.

∵AB=AC=10,BC=16,AD⊥BC
∴BD=CD=[1/2]BC=8
∴AD=
AB2−BD2=
102−82=6
∴这个等腰三角形的面积为[1/2]×16×6=48.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;勾股定理.

考点点评: 解答此题关键是要熟知勾股定理和等腰三角形的性质,需同学们灵活掌握.


9