已知线段AB=10,直线AB上有—点C,且BC=4,M是线段AC的中点,求AM

haojieh 1年前 已收到1个回答 举报

qzmpqzmp0287 幼苗


1、BC在AB外
∴AC=AB+BC=14
∴AM=1/2AC=7厘米
2、BC在AB内
AC=AB-BC=10-4=6
∴AM=1/2AC=1/2×6=3厘米
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
有其他题目请另外发问,多谢


4