已知线段ab=14cm,点c在直线ab上,bc=10cm.点m.n分别是线段ab和线段bc的中点,请画出图形,并求线段m

已知线段ab=14cm,点c在直线ab上,bc=10cm.点m.n分别是线段ab和线段bc的中点,请画出图形,并求线段mn的长.画出图形.
短暂如爱 1年前 已收到1个回答 举报

心动泡泡8 幼苗


ac
长为4cm,am=mc=2cm,cn=nc=7cm,所以mn=m

1年前 追问

8

举报 心动泡泡8

因为ab为14cm,bc=10cm,所以ac=14-10=4cm,am=mc=2cm,cn=nb=7cm,mn=mc+cn=2+7=9cm