尺规作图:已知线段a,b.求作x满足x²=ab

尺规作图:已知线段a,b.求作x满足x²=ab
感谢!告诉怎么做就行,只要可以理解
清茶玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

中军帐里摇羽扇 幼苗


AB=a,BC=b,AC=a+b,A、B、C共线,
以AC为直径作一个圆,过两线段的连接点B作AC的垂线,与圆交于点D、E,
BD或BE即为所求.a/x=x/b => x^2=a


6