(2013•徐州二模)体积为0.5m3的一块干松木的质量是200kg,这块干松木的密度是______g/cm3;若将这块

(2013•徐州二模)体积为0.5m3的一块干松木的质量是200kg,这块干松木的密度是______g/cm3;若将这块干松木如果把它截去1/4,则剩余部分的质量为______kg,密度为______g/cm3
悲伤的土豆 1年前 已收到1个回答 举报

hopehunter 幼苗


解题思路:根据密度的计算公式ρ=[m/V],将已知数值代入即可计算干松木的密度.密度反映了物质的一种特性,与体积的大小无关.

干松木的密度为:
ρ=[m/V]=[200kg
0.5m3=0.4×103kg/m3=0.4g/cm3
若将这块干松木如果把它截去
1/4],则剩下部分的质量为150kg,但密度是物质的一种特性,其大小与物体的质量无关,剩余部分的密度仍为0.4g/cm3
故答案为:0.4;150;0.4.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度及其特性.

考点点评: 密度是物质的一种特性,不同的物质具有不同的密度,对于同种物质来说,其密度是定值,它与物体的质量、体积、形状、运动状态无关.


7