一块体积是0.1m3的金属,质量是780kg,那么该金属块的密度是多少kg/m3?

jovigt288 1年前 已收到3个回答 举报

四海之内外 幼苗


解题思路:已知金属的质量和体积,根据密度公式求出此金属密度.

金属密度:
ρ=[m/V]=
780kg
0.1m3=7.8×103kg/m3
答:金属块的密度是7.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了密度的计算,属于基础题.


5

fguhl 幼苗


因为 质量=密度*体积
所以 密度=质量/体积
780/0.1=7800


2

ppinery 幼苗


是钢


0