工厂为了测试汽车发动机的效率,让汽车以72km/h的平均速度行驶了140km,用去汽油20升,查资料得:汽油的密度为0.

工厂为了测试汽车发动机的效率,让汽车以72km/h的平均速度行驶了140km,用去汽油20升,查资料得:汽油的密度为0.7×103kg/m3,热值为4.6×107J/kg,发动机的功率为23kw,则汽车发动机的效率为多少?
莱茵河婚庆 1年前 已收到1个回答 举报

mndmy 花朵


解题思路:知道汽车速度和行驶路程,利用速度公式求汽车行驶的时间,再利用W=Pt求发动机对汽车做的功(有用能量);知道汽油的体积、汽油的密度,利用密度公式求汽油的质量,再利用燃料完全燃烧放热公式求汽油完全燃烧放出的热量(总能量),再利用效率公式求发动机的效率.

汽车行驶的速度:
v=72km/h=20m/s,
汽车行驶时间:
t=[s/v]=[140000m/20m/s]=7000s,
发动机对汽车做的功:
W=Pt=23×103W×7000s=1.61×108J,
汽油完全燃烧放出的热量:
Q=mq=ρvq=0.7×103kg/m3×20×10-3 m3×4.6×107J/kg=6.44×108J
汽车发动机的效率:
η=
W
Q放=
1.61×108J
6.44×108J=25%.
答:汽车发动机的效率为25%.

点评:
本题考点: 热机的效率;热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式、功率公式、燃料完全燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,知识点多,要求灵活选用公式计算.


2