若a的平方-ab=10,ab-b的平方=6,那么a的平方-2ab++b的平方等于什么?

狐说孤笑 1年前 已收到1个回答 举报

cnhk518 幼苗


10-6=4
(a的平方-ab)-(ab-b的平方)
=a的平方-2ab++b的平方
=10-6
=4

1年前 追问

1

狐说孤笑 举报

条件还是一样那么b的平方-a的平方等于什么?

举报 cnhk518

(a的平方-ab)+(ab-b的平方) =a²-b² =10+6 =16 所以 b的平方-a的平方 =-(a²-b²) =-16