CD为直角三角形ABC斜边AB上的高,若AB=10,AB:BC=3:4,则这个三角形的面积为

CD为直角三角形ABC斜边AB上的高,若AB=10,AB:BC=3:4,则这个三角形的面积为
A.6 B.8 C.12 D.24
WHY?
民不聊生民不聊生 1年前 已收到2个回答 举报

徐州永久中立城 花朵


因为,AC:BC=3:4,所以设AC=3x,BC=4x,AB=10
由勾股定理可得:AC=6,BC=8
所以:三角形的面积=(1/2)*(AC*BC)=(1/2)*(6*8)=24


3

asgsdghdfhdfhdfh 幼苗


你题目是不是打错了
AB:BC:3:4??????


0