有一块直角三角形纸片ABC,直角边AC=6cm,斜边AB=10cm,若沿AD折叠,使C落在斜边AB上E处,则BE的长__

有一块直角三角形纸片ABC,直角边AC=6cm,斜边AB=10cm,若沿AD折叠,使C落在斜边AB上E处,则BE的长___
liuyu_cqu 1年前 已收到2个回答 举报

梦想天南 春芽


因为折叠 所以三角形AED和ACD全等 所以EB=AB-AE=AB-AC=4


8

mibo 幼苗


10 - 6 =4 cm


2