一个直角三角形ABC的三边长AC=6,CB=8,AB=10.求斜边AB上的高CD的长度

xtsdg 1年前 已收到1个回答 举报

古比 幼苗


因为 AC*AC+BC*BC = AB*AB,所以,∠ACB=90度,
CD*AB=AC*BC=2S△ABC
CD=6*8/10=4.8


11