直角三角形△ABC的三边长为a,b,c,已知a−1+b2+4=4b,求c的值.

二三313 1年前 已收到1个回答 举报

45126972 幼苗


解题思路:将已知等式右边的项移到左边,利用完全平方公式变形,根据两非负数之和为0,两非负数分别为0,求出a与b的值,分两种情况考虑:当c为斜边和直角边时,分别利用勾股定理求出c即可.


a−1+b2+4=4b,即
a−1+b2-4b+4=0,

a−1+(b-2)2=0,
∴a-1=0且b-2=0,
解得:a=1,b=2,
由△ABC为直角三角形,
若c为斜边,则有c=
a2+b2=
5;若c为直角边,则有c=
b2−a2=
3,
则c为
3或

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根;勾股定理.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,涉及的知识有:完全平方公式,非负数的性质:算式平方根及偶次方,以及勾股定理,熟练掌握公式及定理是解本题的关键.


4