a,b,√10c是三角形ABC的三边长,已知a2-4ac+3c2=0.b2-4bc+3c2=0,则三角形ABC是什么三角

a,b,√10c是三角形ABC的三边长,已知a2-4ac+3c2=0.b2-4bc+3c2=0,则三角形ABC是什么三角形
答案是等腰三角形或直角三角形,问题是我不知道应该怎么证,谁能帮我写一下证明过程
加勒比海13 1年前 已收到1个回答 举报

amael 春芽


已知a²-4ac+3c²=0.b²-4bc+3c²=0
得到,
(a-c)(a-3c)=0.即a=c或a=3c
(b-c)(b-3c)=0.即b=c或b=3c
1.若a=c,b=c,三角形ABC的三边长之比:1:1:√10
不满足三角形条件,
2.若a=3c,b=c,或a=c,b=3c
三角形ABC的三边长之比:3:1:√10
三角形ABC直角三角形
3.若a=3c,b=3c,三角形ABC的三边长之比:3:3:√10
三角形ABC等腰三角形


10