已知abc为三角形abc的三边,且a2b2+a2+b2+1=4ab

已知abc为三角形abc的三边,且a2b2+a2+b2+1=4ab
(1)试判断△ABC的形状,并说明理由 (2)若c=8求△ABC的周长
dream-2004 1年前 已收到1个回答 举报

chengzhe2008 幼苗


a²b²+a²+b²+1=4ab
a²b²-2ab+1+a²-2ab+b²=0
(ab-1)²+(a-b)²=0
都是非负数
所以ab=1
a=b
所以a=b=1
(1)
△ABC是等腰三角形
(2)
请检查题目
a+


8