已知:△ABC的三边a,b,c.且满足3(a2+b2+c2)=(a+b+c)2,求证:此三角形为等边三角形

nbekm 1年前 已收到3个回答 举报

鲜红的小zz 幼苗


(a+b+c)²=3(a²+b²+c²)
a²+b²+c²+2ab+2bc+2ca=3a²+3b²+3c²
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)=0
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立
所以三个都等于0
所以a-b=0,b-c=0,c-a=0
a=b,b=c,c=a
所以a=b=c
所以是等边三角形


9

好热的天气 幼苗


(a-b)^2 +(b-c)^2+(a-c)^2=0
a=b=c


2

太平丫头 幼苗


上面等式可以变形为(a-b)^2 +(b-c)^2+(a-c)^2=0
所以a=b=c


1