已知a、b、c为△ABC的三边,且满足a2+b2+c2+578=30a+34b+16c,判断△ABC形状.

华南彩印 1年前 已收到1个回答 举报

weiwei19760729 幼苗


解题思路:把已知的式子变形,利用完全平方公式分组因式分解,出现三个非负数的平方和等于0的形式,求出a、b、c的数值,再进一步探讨得出答案即可.

由a2+b2+c2+578=30a+34b+16c,
得:(a2-30a+225)+(b2-34b+289)+(c2-16c+64)=0,
即:(a-15)2+(b-17)2+(c-8)2=0,
a-15=0,b-17=0,c-8=0
解得a=15,b=17,c=8,
∵152+82=289=172,即a2+b2=c2
∴∠C=90°,
即三角形ABC为直角三角形.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查勾股定理的逆定理的应用、完全平方公式、非负数的性质.判断三角形是否为直角三角形,已知三角形三边的长,只要利用勾股定理的逆定理加以判断即可.


4