已知a、b、c为△ABC的三边,且满足a2+b2+c2+578=30a+34b+16c,判断△ABC形状.

登临白云晚 1年前 已收到4个回答 举报

美美的大姐 幼苗


解题思路:把已知的式子变形,利用完全平方公式分组因式分解,出现三个非负数的平方和等于0的形式,求出a、b、c的数值,再进一步探讨得出答案即可.

由a2+b2+c2+578=30a+34b+16c,
得:(a2-30a+225)+(b2-34b+289)+(c2-16c+64)=0,
即:(a-15)2+(b-17)2+(c-8)2=0,
a-15=0,b-17=0,c-8=0
解得a=15,b=17,c=8,
∵152+82=289=172,即a2+b2=c2
∴∠C=90°,
即三角形ABC为直角三角形.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查勾股定理的逆定理的应用、完全平方公式、非负数的性质.判断三角形是否为直角三角形,已知三角形三边的长,只要利用勾股定理的逆定理加以判断即可.


6

LY-yuhe1122 幼苗


a的平方+b的平方+c的平方+578=30a+34b+16c
即,(a²-30²+225)+(b²-34b+289)+(c²-16c+64)=0
配方得
(a-15)²+(b-17)²+(c-8)²=0
由非负性可知
a-15=b-17=c-8=0
解得,a=15,b=17,c=8...


2

digua1288 幼苗


a²+b²+c²-30a-34b-16c+578=0
a²-30a+225+b²-24b+289+c²-16c+64=0
(a-15)²+(b-17)²+(c-8)²=0
a=15,b=18,c=8
a²+c²=225+64=289
b²=289
a²+c²=b²
所以是直角三角形


2

mochunxia 幼苗


已知a,b,c为三角形ABC的三条边,且满足a的平方+b的平方+c的平方+578=30a+34b+16c.
(a^2-30a+225)+(b^2-34b+289)+(c^2-16c+64)=0
(a-15)^2+(b-17)^2+(c-8)^2=0
所以
a=15
b=17
c=8
b^2=a^2+c^2
三角形为直角三角形


1