已知三角形ABC的三边长满足a=b+2,ab=24,c=10,三角形ABC是直角三角形吗,请证明

zjmjw 1年前 已收到1个回答 举报

英雄无敌2005 幼苗


∵a=b+2,ab=24,
∴b^2+2b-24=0
(b-4)(b+6)=0
b=4(-6舍去),
∴a=6,
∵a+b=10=c,
∴a、b、c构不成三角形.


10