已知三角形ABC的三边长分别为a,b,c满足条件a的平方+b的平方+c的平方-6a-8b-10c+5a=0

已知三角形ABC的三边长分别为a,b,c满足条件a的平方+b的平方+c的平方-6a-8b-10c+5a=0
求此三角形是直角三角形
天地一缕风 1年前 已收到1个回答 举报

jiajia091004 春芽


题目应该是:a²+b²+c²-6a-8b-10c+50=0,
若果真如此,则原式可以变形为:(a-3)²+(b-4)²+(c-5)²=0
∴a-3=0 b-4=0 c-5=0
∴a=3 b=4 c=5
∵a²=9 b²=16 c²=25,∴a²+b²=c²
∴△ABC是直角三角形.

1年前 追问

6

天地一缕风 举报

可我的题就是+5a啊

举报 jiajia091004

如果真的是+5a,那么此题变为:(a-1/2)²+(b-4)²+(c-5)²=165/4,无论如何也不能求出a、b、c的值,当然也就无法证明直角三角形了。

天地一缕风 举报

哦!!那可能是题出错了,,谢谢了!!