已知三角形ABC的三边长满足a+b=6,ab=c²-4c+13,试判断三角形ABC的形状

已知三角形ABC的三边长满足a+b=6,ab=c²-4c+13,试判断三角形ABC的形状
yingying2325 1年前 已收到2个回答 举报

Kingoo8 幼苗


由题意知a>=0,b>=0,c>=0
ab=(c-2)^2+9
因为(c-2)^2>=0,所以ab=(c-2)^2+9>=9
ab=a(6-a)=6a-a^2=-(a-3)^2+9>=9
所以(a-3)^2=0所以(a-3)^2=0
所以a=3
b=6-a=6-3=3
ab=9=(c-2)^2+9
c=2
所以三角形ABC为等腰三角形

请采纳,不懂可追问


6

601005 花朵


由ab=c^2-4c+13
得ab=(c-2)^2+9≥9
∵a+b=6
∴ab=a(6-a)≥9
化简得(a-3)^2≤0
a=3
b=3
c=2
所以是等腰三角形


2