已知三角形ABC的三边长BC=a,AC=b,AB=c,O为ABC所在平面内一点,若aOA(向量,后面都是)+bOB+cO

已知三角形ABC的三边长BC=a,AC=b,AB=c,O为ABC所在平面内一点,若aOA(向量,后面都是)+bOB+cOC=0,则O是三角形ABC的( )
紫ee0708 1年前 已收到5个回答 举报

96nrbfdg 春芽


答案是内心.
因为OB=AB-AO
OC=AC-AO
所以aOA+bOB+cOC=aOA+bAB-bAO+cAC-cAO
=bAB+cAC-(a+b+c)AO
而 aOA+bOB+cOC=0
所以(a+b+c)AO=bAB+cAC
即 AO=b/(a+b+c) * AB + c/(a+b+c) * AC
记AB=c*eab,AC=b*eac,其中eab eac分别表示AB AC方向上的单位向量
则 AO=bc/(a+b+c) * (eab+eac)
由该式可以看出AO位于角BAC的角平分线上,故知O只能为内心,即角平分线交点.
接下面还需要证明内心满足上式.因为上面只是证明了如果存在这样的点O,那么点O只能是内心.这个证明我一时没有想出可以方便打字的证明方法,需要画个图说明一下,你就自己琢磨一下好了,


10

芬兰土豆片 幼苗


能不能取等腰直角三角形,建立坐标系求解


1

颚式ff 幼苗


重心 做过好多次了!!


0

choree 幼苗


答案是内心。 因为OB=AB-AO OC=AC-AO 所以aOA+bOB+cOC=aOA+bAB-bAO+cAC-cAO =bAB+cAC-(a+b+c)AO 而 aOA+bOB+cOC=0 所以(a+b+c)AO=bAB+cAC 即 AO=b/(a+b+c) * AB + c/(a+...


0

夜vv 花朵


因为OB=AB-AO
OC=AC-AO
所以aOA+bOB+cOC=aOA+bAB-bAO+cAC-cAO
=bAB+cAC-(a+b+c)AO
而 aOA+bOB+cOC=0
所以(a+b+c)AO=bAB+cAC
即 AO=b/(a+...


0