一张桌子坐4人,两张并起来做六人,三张桌子坐8人,...照这样,10张并成一排可坐多少人?如48人,需并几张

一张桌子坐4人,两张并起来做六人,三张桌子坐8人,...照这样,10张并成一排可坐多少人?如48人,需并几张
一张桌子坐4人,两张并起来做六人,三张桌子坐8人,...照这样,10张并成一排可坐多少人?如有48人,需要并多少张桌子?请不要用方程,我还没学过,写清算式和过程.
赌机老板 1年前 已收到1个回答 举报

寻视天下 花朵


一张桌子坐4人,人数=2+2×1
两张桌子坐6人,人数=2+2×2
三张桌子坐8人,人数=2+2×3
.
10张并成一排可坐:2+2×10=22(人)
48人需并桌子:(48-2)÷2=23(张)


4