木厂有28人,两个工人一天可以加工三张桌子,三个工人一天可以加工十只椅子,要使每天生产的一张桌子与...

木厂有28人,两个工人一天可以加工三张桌子,三个工人一天可以加工十只椅子,要使每天生产的一张桌子与...
木厂有28人,两个工人一天可以加工三张桌子,三个工人一天可以加工十只椅子,要使每天生产的一张桌子与四只椅子配套,现在如何安排劳动力?
彩虹萍飘 1年前 已收到1个回答 举报

李yceto 花朵


解:设X名工人加工桌子,Y名工人加工椅子.
{X+Y=28
{2X*3:3Y*10=1:4
30y=8x
30y=8(28-y)
38y=8*28
y=5.89
你是数字有错误


2