用二院一次方程解木工厂有56个工人,2个工人一天可以加工3张桌子,3个工人一天可加工10把椅子,现在如何安排劳动力,使生

用二院一次方程解
木工厂有56个工人,2个工人一天可以加工3张桌子,3个工人一天可加工10把椅子,现在如何安排劳动力,使生产的一张桌子与4把椅子配套?
lfq336 1年前 已收到1个回答 举报

glx5211314 春芽


x人生产椅子,y人生产桌子
x+y=56 y=56-x (1)
[(x/3) * 10] /4 =y/2 *3 (2)
把(1)代入(2)
[(x/3) * 10] /4 =(56-x)/2 *3
两边乘以4
(x/3) * 10=6(56-x)
两边乘以3
10x=18*56-18x
28x=18*56=18*2*28
x=36
代入(1)
y=20


9