初一的二院一次方程.要详解、好的追加100.

初一的二院一次方程.要详解、好的追加100.
1.若方程组:x+y=8m,x-y=2m,的解满足2x-5y=-1,则m等于?
2.若已知方程组:x+y=3,x-y=5的解是二元一次方程m(x+1)=3(x-y)的一个解,则m等于多少?
3.将x=5-t,y=3+2t消去t,得x、y的关系式为?
non1 1年前 已收到6个回答 举报

吉米纹身师 幼苗


1.x+y=8m
x-y=2m
2x=10m 2y=6m
x=5m y=3m
2x-5y=-1
10m-15m=-1
m=0.5
2.x+y=3
x-y=5
2x=8 2y=-2
x=4 y=-1
m(x+1)=3(x-y)
5m =15
m=3
3.x=5-t
y=3+2t
2x=10-2t
y=3+2t
2x+y=13


2

天边的一朵红云 幼苗


你好、
1.若方程组:x+y=8m,x-y=2m,的解满足2x-5y=-1,则m等于?
x+y=8m ①
x-y=2m ②
①+②得 2x=10m
x=5m
将x=5m代入①(或②)
得y=3m
将x=5m,y=3m代入2x-5y=-1,得,
m=0.2
即m等于0.2。

2、方...


2

btx520 幼苗


1.设为式a和式b a+b=2x=10m 所以x=5m所以
y=3m 又因为2x-5y=10m-15m=-5m=-1 所以m=-0.2
2.设为式a和式b a+b=2x=8 x=4 y=-1 所以5m=15
m=3
3.设为式a和式b 2a+b得 2x+y=10-2t+3+2t=13
y=13-2x


1

xuanxua0876 幼苗


x+y=8m ①;x-y=2m②;2x-5y=-1③
解法一、三式联立三元一次方程组,解出m,x,y即可
解法二、按照二元一次方程组解(原理同三元一次方程组解法)
①+②——>x=5m
①-②——>y=3m
带入③ 得m=1/5
x+y=3,x-y=5的解是x=4,y=-1 带入m(x+1)=3(x-y)得m=3
x=5-t①,y=3+2t②...


0

zhaking 幼苗


1.M=1/5
2.M=3
3.2X+Y=15


0

蓝mm 幼苗


⑴x+y=8m ①,x-y=2m ②
用①+②得:2x=10m
∴x=5m y=3m
将x=5m y=3m代入2x-5y=1
10m-15m=-1
∴m=1/5
⑵x+y=3, ① x-y=5 ②
①+②得x=4 y=-1
代入m(x+1)=3(x-y)
得m=3
⑶x=5-t, ① y=3+2t②
①ⅹ2+②得:2x+y=13


0