初一不等式方程解法【求助】X+Y=10100X+50Y=800以上的方程组怎么解?好的追加100

石好 1年前 已收到1个回答 举报

yinghua9421 幼苗


X+Y=10 (1)
100X+50Y=800 (2)
(1)式两边同时乘以50,得
50X+50Y=500 (3)
(2)-(3),得
50X=800-500
50X=300
X=6
将X=6代入(1)式,得
6+Y=10
Y=4


6