下列二院一次方程组有解吗?X-3Y=2 X-3Y=2 -2X+6Y=5 -2X+6Y=-4

心跳18点10分 1年前 已收到1个回答 举报

懒猫1007 幼苗


X-3Y=2 1)
-2X+6Y=5 2)
1)乘以2有
2x-6y=4 3)
2)+3)得到
0=9
无解
X-3Y=2 1)
-2X+6Y=-4 2)
1)*2有
2x-6y=4
2)+3)得到 0=0
有解
无穷多


9