阅读下列材料:小明同学遇到如下问题:解方程2x+3y4+2x−3y3=72x+3y3+2x−3y2=8,他发现如果直接用

阅读下列材料:
小明同学遇到如下问题:
解方程
2x+3y
4
+
2x−3y
3
=7
2x+3y
3
+
2x−3y
2
=8
,他发现如果直接用代入消元法或加减消元法求解,运算量比较大,也容易出错.如果把方程组中的2x+3y看作一个数,把2x-3y看作一个数,通过换元,可以解决问题.以下是他的解题过程:令m=2x+3y,n=2x-3y,这时方程组化为
m
4
+
n
3
=7
m
3
+
n
2
=8
解得
m=60
n=−24
,把
m=60
n=−24
代入m=2x+3y,n=2x-3y得
2x+3y=60
2x−3y=−24
,解得
x=9
y=14

请你参考小明同学的做法,解决下面的问题:解方程组:
x+y
6
+
x−y
10
=3
x+y
6
x−y
10
=−1
成都才子 1年前 已收到1个回答 举报

杨海林 春芽


解题思路:根据小明的解法,求出方程组的解即可.

令x+y=m,x-y=n,方程组化为


m
6+
n
10=3①

m
6−
n
10=−1②,
①+②得:
m
3=2,即m=6,
将m=6代入①得:n=20,
将m=6,n=20代入得:

x+y=6
x−y=20,
解得:x=13,y=-7,
则方程组的解为

x=13
y=−7.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.


6