蜻蜓有2对翅膀,蝉有1对翅膀.现有蜻蜓和蝉共6只,数一数共有10对翅膀,蜻蜓和蝉各有几只?【列方程,不要二院一次方程】

sjxcpp 1年前 已收到1个回答 举报

haoleila 幼苗


设蜻蜓有X只,则蝉有6-X只
2X+(6-X)=10
2X+6-X=10
2X-X=10-6
X=4
蝉:6-4=2(只)
答:蜻蜓有4只,蝉有2只.


6