蜘蛛有八条腿,没有翅膀;蝉有六条腿,一对翅膀;蜻蜓有六条腿,两对翅膀;现有这三种昆虫51只,共计有334条腿

蜘蛛有八条腿,没有翅膀;蝉有六条腿,一对翅膀;蜻蜓有六条腿,两对翅膀;现有这三种昆虫51只,共计有334条腿
共有58对翅膀.各多少只?
swj13 1年前 已收到1个回答 举报

天外飞仙_1 幼苗


假设没有蜘蛛则:51×6=306 334-306=28 少28条腿所以蜘蛛有28÷2=14只.
假设除蜘蛛外没有蜻蜓则:37×1=37 58-37=21 少21对翅膀所以蜻蜓有21÷1=21只.
故蝉有51-14-21=16只.


9