蜘蛛有八只脚,蜻蜓有六只脚和两对翅膀,苍蝇6只脚和一对翅膀,现有三种昆虫共十八只,现有118只脚和二十对翅膀,每种有几只

蜘蛛有八只脚,蜻蜓有六只脚和两对翅膀,苍蝇6只脚和一对翅膀,现有三种昆虫共十八只,现有118只脚和二十对翅膀,每种有几只昆虫?
布尔算子 1年前 已收到1个回答 举报

455712129 幼苗


分析:从脚算起,假设全是6足虫,18×6=108,多出的118—108=10足就是蜘蛛比其他多的,所以蜘蛛有10÷(8—6)=5(只),再来分析翅膀,18—5=13只虫,假如全是苍蝇,就多出20—13=7(对),所以蜻蜓有7÷(2—1)=7(只),那么苍蝇有13—7=6(只).
蜘蛛 :(118—18×6)÷(8—6)=5(只)
蜻蜓 :[20—( 18—5)]÷(2—1)=7(只)
苍蝇:18—5—7=6(只).
答:蜘蛛有5只,蜻蜓7只,苍蝇有6只.


10