蜘蛛有八条腿蜻蜓有6条腿和两对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现在这三只小虫共18只,有118条腿和20对翅膀,那么蜘蛛有多

蜘蛛有八条腿蜻蜓有6条腿和两对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现在这三只小虫共18只,有118条腿和20对翅膀,那么蜘蛛有多少只?蜻蜓有多少只?蝉有多少只?
请给出算式
李sir 1年前 已收到1个回答 举报

轰隆声中的繁荣 幼苗


设蜘蛛有x只,蜻蜓就是2x只。 那么蜘蛛的个数就是: 8x(蜘蛛腿的个数)+12x(蜻蜓腿的个数)=1 20(蜘蛛与蜻蜓腿的个数) 20x=120 x=6只……蜘蛛的个数 6×2=12只……蜻蜓的个数 不信可以带回去验算:6×8=48(条) 12×6=72(条) 72+48=120(条) 你自己看看那道题对不对?

1年前 追问

12

李sir 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!