一道鸡兔同笼蜘蛛,蜻蜓,蝉 共21只 140条腿,23对翅膀 (蜘蛛8腿,蜻蜓6腿,2对翅膀,蝉6腿,1对翅膀)三种动物

一道鸡兔同笼
蜘蛛,蜻蜓,蝉 共21只 140条腿,23对翅膀 (蜘蛛8腿,蜻蜓6腿,2对翅膀,蝉6腿,1对翅膀)三种动物各多少个
乔晓C 1年前 已收到1个回答 举报

ckkvskobe 幼苗


1.因为蜻蜓的腿数和蝉的腿数同为6个,所以我们可以把蜻蜓和蝉看作一个整体来计算!这是一个简单的鸡兔同笼问题.
蜻蜓和蝉总数为(8*21-140)/(8-6)=14 蜘蛛数为21-14=7只
2.现在我们知道了蜻蜓和蝉总数,又知道了他们的翅膀数,也可以看作是一个简单的鸡免同笼问题了.
蝉 14×2-23=5只 蜻蜓数为 14-5=9
答:蜘蛛为7只,蜻蜓为9只,蝉为5只


4