鸡兔同笼,一共有20个头,54条腿,鸡、兔各有多少只?

zoeh 1年前 已收到1个回答 举报

幸福他来过 春芽


解题思路:此类问题可以利用假设法,假设全是鸡,那么就有20×2=40条腿,这比已知54条腿少了54-40=14条腿,1只兔比1只鸡多4-2=2条腿,由此即可得出兔有:14÷2=7只,则鸡有:20-7=13只,由此即可解答.

假设全是鸡,那么兔有:
(54-20×2)÷(4-2)
=14÷2
=7(只)
则鸡有:20-7=13(只)
答:鸡有13只,兔有7只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


2