蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共21只,140腿,23翅膀.(蜘蛛8腿,蜻蜓6腿、2对翅膀,蝉6腿、1翅膀)

蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共21只,140腿,23翅膀.(蜘蛛8腿,蜻蜓6腿、2对翅膀,蝉6腿、1翅膀)
三种动物各多少只?
yoyo8181 1年前 已收到4个回答 举报

qdqdqdqd 幼苗


设蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物各有x,y,z只,则
x+y+z=21 (1)
8x+6y+6z=140 (2)
2y+z=23 (3)
由(1)(2)
x=7
y=9
z=5

1年前 追问

4

yoyo8181 举报

知道啊,可我要“X”的方程,和假设法。有没有啊?

举报 qdqdqdqd

砍腿法: 砍掉蜘蛛,蜻蜓和蝉每只的6条腿后,就剩下了蜘蛛的2条腿了,那么蜘蛛就有: (140-21x6)÷2=7(只) 这样蜻蜓和蝉一共有21-7=14(只),砍掉蜻蜓和蝉每只的1对翅膀后,就会剩下蜻蜓的1对翅膀了,那么蜻蜓就有: 23-14x1=9(只) 蝉的只数为:21-7-9=5(只)

yoyo8181 举报

“X”的方程有不?

babybossjw 幼苗


蜘蛛有7只,禅有5只,蜻蜓有9只


2

--快乐鸟-- 幼苗


1楼+1


1

chelsea_c 幼苗


21x8=168条 168-140=28条 蜻蜓和蝉:28除以(8-6)=14只 蜘蛛:21-14=7只
14x2=28对 28-23=5对 蝉:5除以(2-1)=5只 蜻蜓:14-5=9只
保质!我们也刚好学。


0