蜘蛛8条腿;蝴蝶6条腿,2对翅膀;蝉6条腿,1对翅膀.3种动物共21只,共140条腿和23对翅膀.问蜘蛛、蝴蝶、蝉各有多

蜘蛛8条腿;蝴蝶6条腿,2对翅膀;蝉6条腿,1对翅膀.3种动物共21只,共140条腿和23对翅膀.问蜘蛛、蝴蝶、蝉各有多少只?
四象屁特 1年前 已收到4个回答 举报

娘子_ 花朵


解题思路:假设都是蜻蜓和蝉,能求出共有腿的条数,这样与给出的腿的条数进行比较,得出多的腿的条数即蜘蛛的腿多出的条数,又知道一只蜘蛛比一只蜻蜓或蝉多出(8-6)=2条腿,这样得出蜘蛛的只数是:(140-21×6)÷2=7;从而也就得出蜻蜓和蝉的总只数是21-7=14只.然后进行再一次假设,假设14只都是蝉,那么就有14对翅膀,因为题中给出的是有23对翅膀,这样多出的翅膀对数即是蜻蜓多出的翅膀对数,又因为一只蜻蜓比一只蝉多出一对翅膀,这样求出蜻蜓的只数,进而得出蝉的只数.

假设都是蜻蜓和蝉,则蜘蛛有:
(140-21×6)÷(8-2),
=14÷2,
=7(只),
则蜻蜓和蝉一共有21-7=14(只),
假设这14只全是蝉,则蜻蜓有:
(23-14×1)÷(2-1),
=9÷1,
=9(只),
则蝉有14-9=5(只),
答:蜘蛛有7只,蜻蜓有9只,蝉有5只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答本题时,由于蜻蜓和蝉有6条腿,蜘蛛有8条腿,可以根据蜘蛛,蜻蜓,蝉的腿数,先求出蜘蛛数量,再根据翅膀数量求的蜻蜓数量.


8

Tornix 幼苗


154856


2

tiantian9999 花朵


蜘蛛7只。胡蝶9只。知了只5。


2

gg一颗小沙 幼苗


蜘蛛7。胡蝶9。知了5。


0