有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿、蜻蜓6条腿,2对翅膀.蝉6条腿,一对翅膀),三

有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿、蜻蜓6条腿,2对翅膀.蝉6条腿,一对翅膀),三种动物各几只?
最后的答案是蜘蛛5只,蜻蜓7只,蝉6只
akaslos 1年前 已收到1个回答 举报

彩色流星雨 花朵


蜻蜓和蝉看成一种6腿的动物
假设全是6腿,那么腿少算了:118-6×18=10条
那么蜘蛛有:10÷(8-6)=5只
蜻蜓和蝉共有:18-5=13只
假设全是蜻蜓,那么翅膀多了:13×2-20=6对
那么蝉有:6÷(2-1)=6只
蜻蜓:13-6=7只


12