算术方法解决有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一

算术方法解决
有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀),其中蜻蜓有____只.
zyj1079 1年前 已收到1个回答 举报

姒娑婀 花朵


有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀),其中蜻蜓有____只.
解,得:
假设每种动物都是6条腿,则18只动物共有18*6=108条腿,现共有118条腿,多出10条腿,必定是5只蜘蛛多出来的,因此蜘蛛应该是5只,所以蜻蜓和蝉共13只;同理如果蜻蜓和蝉都是一对翅膀,在应该是13对翅膀,现有20对翅膀,多出7对,所以蜻蜓应该是7只,那么蝉就是6只了
******
砍腿...
每个小动物先砍去6条腿,一共砍去:
18×6=108只
还剩下118-108=10只
此时,蜻蜓和蝉都没有腿,只有每只蜘蛛剩下8-6=2只腿
蜘蛛有10÷2=5只
蜻蜓和蝉一共18-5=13只
再利用翅膀来做
每只小动物揪去1对翅膀,还剩下:
20-13×1=7对
此时,蝉没了翅膀,每只蜻蜓还剩下2-1=1对
蜻蜓有7÷1=7只
蝉有13-7=6只


2