有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对,问蜘蛛有多少只?蜻蜓有多少只?(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两

有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对,问蜘蛛有多少只?蜻蜓有多少只?(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀)
慕容恪 1年前 已收到3个回答 举报

wsf_198 幼苗


18x6=108(条)
118-108=10(条)
蜘蛛:10÷(8-6)=5(只)
蜻蜓和蝉一共:18-5=13(只)
13X1=13(对)
20-13=7(对)
蜻蜓:7÷(2-1)=7(只)
蝉:13-7=6(只)
蜘蛛有5只,蜻蜓有7只,蝉有6只.


13

半边佛 幼苗


先看腿,如果18只全是蜘蛛,就应该有18*8=144条腿,现在有118条,说明多出26条腿,也就是说蜻蜓和禅共26/(8-6)=13只, 所以蜘蛛5只
再看翅膀, 蜘蛛有5只,无翅膀,所以20对翅膀是蜻蜓和禅,同理,若13只全是禅,则只有13对翅膀,所以多出来的20-13=7对翅膀全是蜻蜓的,所以蜻蜓7只,则禅13-7=6只...


6

lcaizc 幼苗


三种动物设x,y,z只;
列方程x+y+z=18
8x+6y+6z=118
2y+z=20
解得x=5,y=7,z=6.


5