《世纪金榜小博士》的问题有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有脚118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿、2对翅膀,

《世纪金榜小博士》的问题
有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有脚118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿、2对翅膀,蝉6条腿、一对翅膀),3种动物各几只?
leang88 1年前 已收到2个回答 举报

szpwei 春芽


你就设蜘蛛为x 蜻蜓为y 蝉为z
列出方程式就可以了,
8x+6y+6z=118 1
2y+z=20 2
x+y+z=18 3
解得:x=8 y=9 z=1


1

baycvaa 幼苗


设蜘蛛有X只,蜻蜓有Y只,蝉有Z只,依题意有
X+Y+Z=18
8X+6Y+6Z=118
2Y+Z=20
解得
X=5
Y=7
Z=6


0