小学数学问题苍蝇,蜻蜓,蜘蛛3个动物共118条腿,20对翅膀,问各有几只?PS:蜘蛛8腿,蜻蜓6腿2对翅膀,苍蝇6腿,1

小学数学问题
苍蝇,蜻蜓,蜘蛛3个动物共118条腿,20对翅膀,问各有几只?PS:蜘蛛8腿,蜻蜓6腿2对翅膀,苍蝇6腿,1对翅膀
qekb2lle 1年前 已收到3个回答 举报

jwq1 幼苗


首先假设全部是蜻蜓,则应有18*6=108条腿,而实际上有118条,比实际少了10条,是因为一个蜘蛛少算了2条,则说明蜘蛛的个数是10/2=5个.
那么蜻蜓和苍蝇的个数是18-5=13个,再假设全部是苍蝇,则应有13对翅膀,而实际上有20对,又少了7对,是因为一个蜻蜓少算了一对,那么蜻蜓的个数就是7/1=7个,剩下的13-7=6个是苍蝇.
即:蜘蛛:5,苍蝇:6,蜻蜓:7


9

李海鱼 幼苗


6


2

enjoy77 幼苗


蜘蛛:5,苍蝇:6,蜻蜓:7


1