希望小学的生物标本室里有蜻蜓、蝉、蜘蛛11只,它们共有74条腿,10对翅膀.标本室里有几只蜘蛛?

希望小学的生物标本室里有蜻蜓、蝉、蜘蛛11只,它们共有74条腿,10对翅膀.标本室里有几只蜘蛛?
蜻蜓有6条腿和2对翅膀 蝉有6条腿和1对翅膀 蜘蛛有8条腿没有翅膀
zybhunter 1年前 已收到1个回答 举报

静夜飘雪 幼苗


4只
设蜻蜓A 蝉B 蜘蛛C
蜻蜓6条腿2对翅膀 蝉6条腿1对翅膀 蜘蛛8条腿 没有翅膀
A+B+C=11 6A+6B+8C=74 2A+B=10
A=3 B=4 C=4


10