极限和导数的本质差别在哪里?为什么极限的和积可以转化为和积的极限?而导数的和积却不能这样转化?比如1-(SINX)平方的

极限和导数的本质差别在哪里?
为什么极限的和积可以转化为和积的极限?而导数的和积却不能这样转化?
比如1-(SINX)平方的导数和(COSX)平方的导数不一样,感觉很奇怪,
给我几把刀 1年前 已收到2个回答 举报

qdwe 幼苗


楼主,根据同角三角函数的基本关系式,(sinx)² +(cosx)²=1,
那么1-(sinx)² =(cosx)² ,这两个函数是完全相等的,它们的导数怎么可能不相等?
一定是你算错了.
极限的四则运算(加减乘除),用在导数上面,都是成立的.
1-(sinx)² 求导,=0-2sinx·cosx=-2sinx·cosx
(cosx)² 求导,=2cosx·(-sinx)=-2sinx·cosx
完全相等,有问题么?

1年前 追问

5

给我几把刀 举报

谢谢!我明白了。请举个“有极限不一定可导”的例子

举报 qdwe

f(x)=|x| ,在x=0处有极限,极限为0,但是导数不存在。

sanfeng79323 幼苗


1-(SINX)平方的导数和(COSX)平方的导数是一样的啊!!!一个是—2COSX,一个是—2SINX,怎么一样?都是-2sinxcosx,你算错了怎么算的?请具体说明!只给你算第一个,1-(sinx)^2 求导应为-2(sinx)*(sinx)'=-2sinxcosx 其实这算复合函数了明白!谢谢!我漏了一次项,所以错了明白就好啊,O(∩_∩)O哈哈~...


0