书上说导数的实质是“增量比的极限”.

书上说导数的实质是“增量比的极限”.
那如果说某函数在t点处可导,
某点处哪里来的增量,它又是怎么可导的?
海阔凭余跃 1年前 已收到5个回答 举报

maple_sunny 幼苗


函数y=f(x)在t点处可导,就是当自变量x→t 时,极限lim[f(x)-f(t)]/(x-t)=f'(t)存在
这里,x是在t附近的自变量的取值(x是可变的),△x=x-t就是自变量从t到x的改变量(即自变量的增量),对应的 △y=f(x)-f(t)是自变量从t到x时,函数的改变量(即函数值的增量)
∴[f(x)-f(t)]/(x-t)是增量比,f'(t)=lim[f(x)-f(t)]/(x-t)就是“增量比的极限”.


5

binzi510 幼苗


比如y=f(x),x变化一点点,y也相应变化一点点,导数就是y的一点点比上x的一点点。比如y=x^2,x变为(x+t),y变为(x^2+2xt+t^2),但是t太小了,t^2忽略不计,y的变化2xt就是,2xt/t=2x,2x就是y=x^2的导数。至于增量,再每一点当然不同啦,x=1,y的增量是2xt=2*1*t,x=1000,y的增量就变了=2*1000*t,所以一个函数求导得到导函数,它是一个...


3

StarShine810 幼苗


在一个关于x的函数中,看某两个相邻的点,有没有在y或者z轴上产生变化,有任意一个产生了变化,就证明这个函数对于x可导


3

小鱼儿168 幼苗


导数的定义是:f '(x)=[f(x0+x)-f(x)]/x,当x趋向于0的时候,此时的结果就是f(x)的导数,导数是一种极限,也就是无限逼近,而它的物理含义是,在某点的切线,希望对你有帮助。


2

orange22cn 幼苗


我是这么理解的:函数在t点处的导数就是在t点的切线的斜率,斜率存在就是可导


2